История

В 1968 г. был заложен первый кирпич в строительство детского сада  по улице Степная Кировского района, принадлежащий Электромеханическому заводу.

А уже весной в марте  1970 г. свои двери распахнул для дошколят новый двухэтажный крупнопанельный детский комбинат на 280 мест, полезной площадью - 1880 кв. м.

Малышей микрорайона встречали первые заботливые и радушные руки  хозяйки - заведующего Акимовой Галины Михайловны и  первого коллектива ДОУ.

21 января  1971 г.  вновь открывшемуся  ясли - саду  в Кировском районе по ул. Степной Электромеханического завода присвоен порядковый номер 95 вместо закрывшегося детсада в Дзержинском районе.

С 1976 - 1978 детским садом руководила Хохлова Елена Ивановна.

В период с 1978 - 1985 руководителем становиться Дайненко Валентина Александровна.

В эти годы  работают талантливые способные педагоги и преданные своему делу и любящие детский сад люди:

Ханадеева Любовь Афанасьевна - повар 6 разряда

Курапова Екатерина Ивановна -старшая медсестра

Классные педагоги:

• Мамешина  Валентина Степановна – вручена грамота Министерства образования
  • Трушкина Лидия Алексеевна
  • Долгова Надежда Афанасьевна – одной из первых в городе присвоено звание «Методист детского сада»
  • Готальская Лилия Григорьевна
  • Резникова Галина Александровна
  • Карасева Галина Ивановна
  • Саватеева Галина Васильевна
  • Потёмина Нина Александровна

Постепенно детский сад внешне менялся, приобретая современный облик.

Но 1998 году производственное объединение передалодетский сад в муниципальную собственность, в Управление образования администрации Ленинского района. Началось включение инновационных технологий в педагогическую деятельность:

Появились ортопедические группы
ДОУ получает свидетельство о регистрации детского сада № 95 комбинированного вида.

Время, когда усовершенствовалась предметно - развивающее пространство групповых и функциональных помещений начинают работать новые комплексы:

• Изостудия,
  • Спортивный зал,
  • Фитобар,
  • Комната психологической  разгрузки,
  • Экологический кабинет.

В 2002 году детский сад получает статус « Центр развития ребенка».

Произошли кардинальные изменения в планировке  территории детского сада.

С каждым годом в коллектив приходили и приходят новые молодые специалисты и новые работники. Многие из них и по сегодняшний день трудятся на своих местах и стараются сделать все, чтобы детский сад  стал для его воспитанников уютным уголком детства.