Уважаемые родители (законные представители), коллеги!

На страничке учителя-логопеда Попковой Ульяны Викторовны Вы сможете найти всю необходимую информацию по логопедической работе с обучающимися дошкольного возраста.

Звуки учим с логопедом —
Громко, чётко говорить.
Буквы учим с логопедом —
Видеть, в книге находить.
На занятия мы ходим
Ранним утром, через день.
Мы играем и рисуем,
Мы обводим и штрихуем.
Заниматься нам не лень,
Можем даже каждый день!

Кто такой логопед?

Для чего нужны занятия с учителем — логопедом?

Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок не выговаривает отдельные звуки или не может правильно составить предложение. Стоит помочь ему научиться. И поможет в этом логопед. Практически во всех детских садах есть группы логопедического профиля, где занимаются дети с подобными проблемами.

Именно логопед учит малыша не только правильно произносить звуки, но и воспитывает связную речь, обучает грамотно рассуждать, пересказывать текст, подводить итог. Все это очень важно для дальнейшего обучения в школе.
Логопедическая работа идет по следующим направлениям:

*   артикуляционная гимнастика — проводится в игровой форме;

*   развитие мелкой моторики рук — это необходимо, так как речевые зоны и зоны кистей рук взаимосвязаны;

*   развитие фонематического восприятия — умение выделять определенные звуки из потока речи;

*   развитие воздушной струи — помогает произносить некоторые звуки (например, «р»);

*   развитие фонематического анализа и синтеза — умение определить ударные гласные звуки, разделить слово на слоги, определить количество слов в предложении по схемам;

*   постановка определенных звуков, дифференциация с другими схожими звуками;

*   развитие грамматической и лексической стороны речи, развитие памяти и внимания.

Как проходит занятие?

В дошкольном учреждении логопедические занятия проводятся индивидуально или в группе. Несмотря на то, что индивидуальные занятия более эффективны, во время групповых занятий дети обычно чувствуют себя комфортнее.
      Групповые логопедические занятия проводятся с детьми, которые имеют разные отклонения в речевом развитии. В группе обычно 6-8 детей, возраст должен быть одинаковым. В группу набирают детей с одинаковыми речевыми проблемами. На таких занятиях ребят учат связно говорить, накапливать словарный запас.

Индивидуальные занятия проходят с детьми, у которых нарушено произношение отдельных звуков. При помощи игр и упражнений логопед будет исправлять различные дефекты. Причем, логопед использует упражнения для пальцев, музыку, учит правильно распределять дыхание (что актуально для заикающихся детей). Учитель — логопед регулярно родителям дает методические рекомендации для получения более быстрых и хороших результатов.